Ledigenzuschlag
Druckversion

Ledigenzuschlag

" Kann ich den Ledigenzuschlag zur Altersrente nach § 17 Abs. 5 auch dann erhalten, wenn mein Ehepartner bereit ist, auf eine mögliche Hinterbliebenenrente des Versorgungswerkes zu verzichten? "

Nein, der Ledigenzuschlag nach § 17 Abs. 5 wird auf Antrag nur dann gewährt, wenn bei Beginn der Altersrente keine sonstigen rentenbezugsberechtigten Personen vorhanden sind. Diese Voraussetzung kann durch eine wie auch immer geartete Verzichtserklärung des Ehepartners nicht herbeigeführt werden.