Lebenspartnerschaft
Druckversion

Lebenspartnerschaft

"Besteht für den überlebenden Partner einer eingetragenen Lebenspartnerschaft gegenüber dem Versorgungswerk ein Anspruch auf Hinterbliebenenrente? "

Nach §29a der Satzung gelten die Regelungen über die Versorgung von Hinterbliebenen auch für Lebenspartner im Sinne des Lebenspartnerschaftsgesetzes.